Исследование доказало наличие индивидуальности у акул

0
290

Недавно было проведено первое в своем роде исследование, посвященное изучению индивидуальности у австралийских акул – специалисты из Университета Маккуори на протяжении некоторого времени изучали психологическое поведение акул в Порт Джексон. Ученые из отдела биологических наук провели анализ поведения нескольких контрольных акул с южного побережья Австралии и обнаружили, что каждая отдельно взятая акула демонстрировала уникальную реакцию на те или иные стрессовые факторы, а также при изучении новой для нее обстановки. В общем понимании термина “индивидуальность”, это означает наличие индивидуальной, оригинальной реакции на те или иные факторы вокруг нас – но может ли это относиться и к акулам?

Как говорит Эван Бирнес, один из руководителей этого необычного проекта, “На протяжении последних нескольких десятилетий мы узнали, что существует около 200 видов животных, обладающих личностью в той или иной мере. Индивидуальность перестала быть чем-то исключительно человеческим и стала общим генетическим достоянием многих развитых существ”.

57481b5f6e2e9

Эксперименты были составлены следующим образом – контрольных акул помещали в новые резервуары с водой, в которых, к тому же, находился полузакрытое “убежище” для самих акул. Изучая последовательность поведения каждой акулы в новой обстановке, а также анализируя то, насколько быстрая каждая из акул выбирается из подготовленного убежища в сам резервуар, ученые сделали множество интересных выводов касательно действительной индивидуальности акул. Дело в том, что помимо основных поведенческих уникальных черт в отношении новой обстановки, акулы демонстрировали разный уровень смелости при привыкании.

Это не может не указывать на то, что каждая из изучаемых акул обладает своим собственным набором личностных характеристик, которые выливаются в определённые поведенческие модели. Кроме того, дополнительная серия экспериментов лишь подтвердила эту догадку.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here