КНР окончательно блокирует сервис Microsoft Bing

0
153

Китай, несмотря на свою многотысячную историю, необычные шедевры архитектуры и искусства и огромный вклад в развитие мировой культуры, в немалой степени известна своим достаточно жестким цензурным режимом, не пропускающим даже малейшие поползновения в отношении власти правительства КНР. Именно по этой причине многие компании, предоставляющие свои информационные и технологические услуги на территории Китая, нередко борются с этой правительственной машиной – однако не все в этом преуспевают. Вот и компания Microsoft решила более не бороться за свое развитие в Китае, оставив заблокированный на ее территории поисковый сервис Bing без ответа.

Сегодня правительство КНР официально заблокировало доступ китайских интернет-пользователей к поисковому сервису Bing от компании Microsoft, который оставался по сути говоря последним оплотом международного интернет-сообщества в Китае. В 2010 году компания Google прошла через подобную блокировку и решила свернуть свою деятельность на территории Поднебесной в связи с чрезмерно строгим режимом цензурирования интернет-контента и информации.

Таким образом, поисковый сервис Bing, без предварительного объявления со стороны китайских властей, стал более недоступен пользователям в Китае, что поставила достаточно интересный вопрос относительно того, а какое будущее ждет поисковой сервис от компании Microsoft в Китае – и, судя по текущей политике и намерениям представителей компании, будущее это связано с закрытием работы поисковика окончательным образом. А потому вскоре можно ожидать очередной волны расширения популярности и влияния интернет-поисковика Baidu, который в основном ориентирован на интересы китайского правительства.

Таким образом, руководство Microsoft официально подтвердило факт закрытия работы и проекта Bing на территории КНР, тем самым обозначив концептуально новую веху в своем сотрудничестве с китайским интернет-сегментом – впрочем, нельзя сказать, что сама компания от этого страдает, так как ее доля акций в Китае составляет всего около 2% от общей массы проектов и поддержки сервиса в мире.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here