macOS лишается поддержки SteamVR

0
145

Даже в том случае, если вы не играете в видеоигры на персональном компьютере, вы явно знаете о том, что же из себя представляет Steam — это крупнейшая платформа для ПК, где можно приобрести практически все видеоигры и не только. И естественно вы должны быть в курсе и того, что практически все игры, которые находятся в Steam, заточены именно на совместимость с системами, работающими на базе операционной системы Windows. И в целом это нисколько не удивительно, так как компьютеры на Windows являются одной из самых популярных и востребованных платформ для гейминга. Однако существуют и другие компьютеры с другой операционной системой — компьютеры от Apple на базе macOS.

И невозможно спорить с тем, что для компьютеров и ноутбуков от вышеуказанной корпорации существует очень маленькое количество игр, которые могли-бы стабильно работать на них. И тем не менее, этот факт в свою очередь некоторое время назад не помешал Valve, компании-владельцу Steam, привнести поддержку SteamVR на компьютеры семейства Mac. И в целом с самого начала данная идея была не очень-то и оправданной — ноутбуки и ПК от Apple люди в подавляющем большинстве берут именно для того, чтобы на них работать, а не играть в видеоигры.

И если вспомнить о том, как слабо проекты из Steam затачиваются под macOS, и вовсе возникает вопрос — зачем на Mac, iMac и MacBook нужна поддержка SteamVR, технологии, которая требует от системы крайне производительного железа? И вот, как мы теперь можем видеть, SteamVR и в самом деле оказалась невостребованной на устройствах от Apple. Именно поэтому буквально вчера корпорация Valve официально объявила о том, что Steam отныне не будет поддерживать SteamVR на macOS. И в целом, как успели подметить некоторые издания, это является концом итак довольно-таки короткой эры виртуальной реальности от Valve на macOS. Об этом Valve решила объявить в своём, довольно-таки коротком посте, который был опубликован на странице новостей, посвящённых именно SteamVR.

Звучит же объявление следующим образом: «SteamVR прекратил поддержку macOS, и именно по этой причине наша команда теперь может ещё сильней сосредоточиться на развитии данной технологии для таких операционных систем, как Windows и Linux». И тем не менее, в том случае, если вы являетесь одним из тех людей, который в свою очередь использует SteamVR на своём Mac, то вы по-прежнему сможете иметь доступ к вышеуказанной функции. Однако для этого вам прийдётся прибегнуть к помощи устаревших сборок клиента.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here