Основателя Reddit вынудили покинуть свой пост

0
79

Все мы с вами прекрасно знаем о том, что сейчас творится на территории Соединённых Штатов Америки, а именно массовые погромы и протесты. Мы так же в куре и причины всего происходящего. И естественно, раз уж данные события приобрели катастрофически огромный масштаб, большое количество крупных компаний уже высказало своё личное отношение к данным протестам. На днях такое заявление сделал Тим Кук, компания Activision и многие другие. Не захотел стоять в стороне и Алексис Оганян, соучредитель и основатель крупной новостной платформы Reddit. Однако он, ко всеобщему удивлению, сумел переплюнуть буквально всех, ведь он решил не ограничиваться простыми словами, направленными в поддержку движения BlackLivesMatter.

Алексис Оганян написал на своей странице в Twitter о том, что он принял решение о выходе из состава совета директоров Reddit. Но что ещё более интересно, так это то, что он попутно призвал оставшихся членов руководства компании нанять на его должность именно «темнокожего кандидата». И тем не менее, не стоит считать, что Алексис Оганян отныне больше никак не связан со своим детищем — он всё так же будет получать прибыль от акций Reddit. И да, помимо всего вышеперечисленного он так же сказал и о том, что часть дохода, которую он будет получать от этих самых акций, будет жертвоваться в «поддержку чёрного сообщества».

https://twitter.com/alexisohanian/status/1268943036228292608

Так или иначе, не стоит считать, что данное решение является исключительно желанием самого Алексиса Оганяна, ведь на самом деле в какой-то степени его вынудили пойти на этот, действительно трудный шаг. Суть в том, что в последние несколько дней к протесту против расизма и произвола сотрудников полиции присоединились многие редакторы и модераторы как крупных, так и не очень разделов на Reddit, в связи с чем на платформе наблюдалась то анархия, то полное запустение, и это конечно же не выгодно компании. Сотрудники решили пойти на это, требуя того, чтобы Алексис Оганян покинул свой пост, ведь за многие годы своего правления он предпринял крайне мало действительно существенных изменений в правила и политику организации, направленные на борьбу с расовой дискриминацией.

https://twitter.com/alexisohanian/status/1268943035171299328

И тем не менее, далеко не все поддерживают подобное отношение к Алексису Оганяну и политике платформы в частности, ведь Reddit является глобальным, одним из самых популярных в мире форумом, который всем нравится за широчайшую свободу слова. Именно это, по мнению противоборствующей стороны, и является той вещью, благодаря которой Reddit до сих пор «живой» и пользуется столь огромной популярностью. Но как бы то ни было, уже изменить ничего нельзя — как только на место Алексиса прийдёт чернокожий кандидат, первым делом изменятся правила, направленные на борьбу с расизмом, и хочется верить в то, что на этом всё закончится. Действительно будет не очень-то и здорово, если с новым директором Reddit перестанет быть платформой с широкой свободой слова. Но если подобное и случится, то, как многие предрекают, «Reddit перестанет быть Reddit».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here