США и Китай сделали новый, крайне неприятный для потребителей шаг в торговой войне

0
274

В прошлую пятницу правительство Америки подняло налоги на импорт до 25 процентов. Однако здесь есть одно «но» — это повышение налогов на импорт распространяется только на китайские товары. Этим самым президент Трамп сделал очередной, очень значительный шаг во всё растущей торговой войне, которая продолжается уже чуть больше года. Изначально, когда данный план по поднятию тарифов был только объявлен, все рассматривали его исключительно как некую «переговорную тактику», которая должна была оказать существенное давление на текущие переговоры касательно ведения торговли между президентом Китая Си Цзиньпином и президентом США Дональдом Трампом. Однако событие развернулось неожиданным образом, ведь теперь, когда президент Трамп официально утвердил новые налоги, китайским производителям будет не так уж и комфортно экспортировать свою продукцию. Тем не менее на данный момент среди экспертов бытует мнение о том, что новый 25-процентный налог принят не на постоянной основе, а является временным решением.

Правительство Китая осталось недовольным таким решением, и это не удивительно, ведь Си Цзиньпин уже предпринял ответные контрмеры, которые заключаются в том, что теперь страна ввела дополнительный тариф на импорт из США в Китай аж на 60 миллиардов долларов. Под этот тариф попадает такая продукция, как самые различные химикаты, а так же всевозможная замороженная продукцию и многое другое. Это ответное решение Китая значительно повышает реальную опасность отказа от взаимного экспорта продукции из стран.

Данное решение двух государств в скором времени уж очень сильно повлияет на крупных Американских производителей оборудования, так как они в свою очередь довольно сильно зависят от международной, транс-тихоокеанской торговли. Однако стоит заметить, что новые тарифы в большинстве своём избегают повышения налогов на различное компьютерное оборудование, а так же на смартфоны. Заместо этого государства сосредоточили внимание на отдельных составляющих компонентах, поднятие цен на которые будет оказывать наименьшее влияние на цену для конечных потребителей. Тем не менее крупные технологические компании всё же ощутят заметный дискомфорт.

В частности уже стало достоверно известно том, что в конечном итоге цены вырастут на такие товары, как различные адаптеры, всевозможные зарядные устройства, кабели и шнуры. Если брать в качестве примера компанию Apple, то стоит отметить, что вышеуказанные товары до недавнего времени так же облагались налогом, но по заметно более низкой ставке, которая ровнялась 10 процентам. Однако с принятием нового закона налоговая ставка на них увеличилась аж до 25 процентов. К несчастью повышение цен затронет и такие товары, как например чехлы для смартфонов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here