Ученые меняют рацион шелкопряда, чтобы получать шелковый графен

0
363

Шелкопряды питаются листьями шелковицы и прекрасно выполняют свои функции, но ученым из Китая этого мало, они решили улучшить качестве шелка посредством необычных пищевых добавок. В эксперименте листья шелковицы были смешаны с графеном и углеродными нанотрубками, что привело к тому, что шелковые ниточки стали крепче и изменились свойства передачи электричества.

Обычно шелк модифицировали уже после получения материала, добавляли пластик, красители, наночастицы, но кто бы знал, что можно всего лишь накормить гусеницу графеном и вот все сложные манипуляции с дорогим материалом можно свести на нет.

Теперь ученые из Китайского Университета Цинхуа представляют правильный рецепт, к которому исследователи пришли путем многочисленных опытов. Команда опрыскивает водой, в которой содержится 0,2 процента углеродных трубок или графена, поверхность листьев шелковицы. После того как гусеницы съедают такие листья — все идет как и прежде, да и для самих гусениц никаких явных изменений в жизни нет.

После того, как гусеницы перерабатывают пищу с необычной добавкой, они начинают выпускать нити, которые имеют более упорядоченную структуру, на 50% сильнее, чем обычный шелк, а также в этих тканях оседают частицы графена в волокнах.

Обычный шелк имеет низкую электропроводность, что делает его удобным для использования в зимней одежде, так как он держит воздух ближе к телу, но в этом шелке эти характеристики могут быть изменены в обратную сторону.

На данный момент изучают остальные показатели шелка и здоровье гусениц, не осядает ли у них нигде графен, не ранятся ли они им во время приема пищи. Если все тесты будут успешными, то модифицированный шелк можно будет использовать во многих отраслях жизни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here