Робот Cassie получил новые улучшения технологического характера

0
174

На данный момент в мире прикладной робототехники существует преимущественно два типа передвижных роботов – роботы на колесах и роботы на ногах. Сторонники первого типа нередко говорят о преимуществах колес в качестве быстроты, а сторонники второго подхода указывают на то, что роботы с ногами обладают большей мобильностью. Именно поэтому талантливая команда инженеров-робототехников из Университета Беркли решила представить свой объединенный вариант прикладного робота под названием Cassie CaL, обладающий двумя ногами, соединенными с двумя отдельными ховер-площадками.

Данные площадки представляют собой нечто вроде разделенного ховерборда, управляемые отдельными электрическими моторами в каждом. Однако стоит отметить тот факт, что изначальный функционал робота Cassie Cal заключался в том, чтобы научиться автономно передвигаться по разным типам поверхностей и в разных географических условиях – что и стало причиной “обувания” робота в данные туфли. Специалисты из Университета Беркли уже запустили нечто вроде тестового прогона робота на территории университетского кампуса и активно исследуют его локомоторные возможности.

В частности, они установили, что соединение педального робота с ховер-площадками не только повышает мобильность робота, но также позволяет тому передвигаться быстрее – хотя тут и имеется такой проблемный нюанс, как лестницы, которые робот преодолевает достаточно неохотно, ввиду понятных технических ограничений. Однако разработчики уже активно продумают этот момент и работают над улучшенной версией ховер-туфель со сменяемыми площадками снизу.

Вообще, в основе данного робота используется система навигации vSLAM, а также микропроцессор Intel RealSense, который также выступает в качестве независимой площадки для передвижений робота и других его видов деятельности. Пока что неизвестно, найдет ли робот свое применение в практическом рыночном смысле, однако уже понятно, что разработка может дать рождение целому новому классу роботов для еще более расширенного прикладного значения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here