Роботы-рыбы Bluebot удивляют своими технологиями

0
77

Сегодня талантливая команда робототехников из Гарвардского Университета представила нечто действительно уникальное и необычное, даже по меркам наиболее необычных и уникальных проектов робототехники – речь идет о новом проекте робототехнических мини-рыб под названием Bluebot, хотя правильнее было бы указать настоящее название проекта в качестве Blueswarm, поскольку он предполагает одновременную работу большого количества таких рыб. Несмотря на то, что сам по себе проект выглядит и ощущается чем-то забавным и даже в какой-то степени игрушечным, все-таки его основная цель и направление лежит в грамотном развитии подводных экосистем в мире.

Стоит отметить тот факт, что Bluebot – а именно так называется каждая робото-рыба в отдельности – является в большей степени экспериментальным проектом, который пока не претендует на звание чего-то окончательного и завершенного, и который работает сразу с несколькими технологиями подводной навигации и ориентации в пространстве – к примеру, тут использует модифицированная версия технологии LiDAR и 3D-карт. Сами по себе мини-роботы представляют собой рыб, способных без труда передвигаться в водном пространстве при помощи трех плавников – хвостового, двух грудных и спинного плавников – причем каждый из них отвечает за ту или иную степени локомоции и ориентации.

Так, к примеру, основная задача хвостового плавника состоит в том, чтобы осуществлять вертикальное погружение робота, а остальные служат в качестве независимых роторов. Каждый Bluebot-робот оснащен двумя камерами и умеет собирать подробную информацию об естественной экосистеме, в которой находится и осуществляет свою работу.

Пока что разработчики из Гарварда умалчивают относительно того, когда проект будет окончательно завершен и представлен в качестве полноценного проекта, применяемого на практике – оно и понятно, поскольку тут речь идет в большей степени о необходимости разобраться с основными и дополнительными компонентами и особенностями работы данных роботов. К тому же, есть вероятность того, что в относительно скором времени команда робототехников представит несколько улучшенную версию своего робота Bluedot.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here