Ученые создали текстильные мышцы

0
301

Есть много людей, которые могут иметь трудности связанные с ослабленными мышцами, на данный момент таким людям может помочь только экзоскелет, который дорого стоит, и надо признаться не слишком то удобен в быту. Новая разработка из Университета Линчепинга и Университета Буроса может превратить обычный костюм в экзоскелет.

Ученые в своем новом исследовании сумели создать текстильные мышцы, для этого они использовали целлюлозу и гибкие электроактивные полимеры, известные как полипиррол. Когда к таким текстильным мышцам подводится слабое напряжение тока, мышцы напрягаются, когда же ток выключается — мышцы расслабляются, все достаточно просто.

Ученые создали текстильные мышцы

Исследователи уже проверяли новую технологию в лабораторных условиях, по словам команды, подъем небольших тяжестей был осуществлен без проблем.

«Огромные и впечатляющие успехи были достигнуты в развитии экзоскелетов, которые позволят людям с ограниченными возможностями снова ходить», — говорит профессор из Линчепинга Эдвин Джагер: «Но существующая технология выглядит как роботизированные костюмы. Наша мечта — создать экзоскелеты, которые похожи на предметы одежды, такие как ‘спортивные брюки’, которые можно носить под обычной одеждой».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here