В Женеве эскалаторы могут заменить тротуары

0
290

В некоторых Европейских странах города пытаются избавиться от плотного автомобильного трафика и заменить его пешеходами или велосипедистами. Один шаг из этого проекта — обустройство тротуаров таким образом, чтобы человеку не нужно было использовать машину. Инженеры предлагают заменить статичные дорожки эскалаторами.

Исследователи из Федеральной политехнической школы Лозанны предложили использовать эскалаторы, опираясь на возможность сокращения ширины транспортных развязок. То есть, обычная дорога занимает минимум 3 метра, а тротуар занимает примерно метр, эскалатор будет занимать уже пол метра, но при этом заменит автодорогу и будет продвигать пешеходов с большей скоростью, позволит без лишнего труда перенести тяжелые сумки.

По мнению исследователей. Такие тротуары могли бы перевозить до 7000 человек в час, этот показатель даже больше, чем показатель перевозок в час на автобусе или в такси, при этом все без пробок и каждый может регулировать скорость движения, проезжая по такому тротуару со скоростью доступной этому «транспорту», или набирая скорость своими силами.

Предполагается, что эскалатор будет двигаться со скоростью 15 километров в час, это в три раза быстрее скорости быстрого шага человека.

Этот эскалатор будет иметь более сорока дорожек и несколько десятков развилок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here