Научные журналы опубликовали фейковую статью о мидихлорианах из Звездных войн

0
287

Не все научные журналы одинаково научны. Некоторые из них не имеют к науке никакого отношения, а лишь спекулируют на этой теме ради прибыли и готовы писать на любые темы. Журналист Discover решил проверить достоверность нескольких журналов, написав вымышленное исследование, вдохновленное «Звездными войнами». Четыре журнала опубликовали присланный им явно абсурдный опус.

Такие журналы стали бичом научных публикаций за последние несколько лет. Зачастую они выглядят вполне респектабельно, но при этом публикуют абсолютно любой материал без всякой проверки, особенно если автор готов оплатить публикацию. Статья, разосланная в ряд журналов была написана о мидихлорианах. Это разумная микроскопическая форма жизни из саги «Звездные войны», якобы существующих в симбиозе внутри клеток всех живых существ. Поддельное исследование было в основном скопировано из статьи о митохондриях на Википедии, но содержала ряд изменений. Достаточно просто прочитать статью, чтобы понять, что это фарс, хотя бы из-за упоминаний о джедаях и Силе. Кстати, авторами статьи значились Лукас Макджордж и Родни Аннет.

Из девяти журналов, куда статья была отправлена, три опубликовали ее, а четвертый был готов опубликовать на платной основе. И это касается печатных изданий, у интернет-ресурсов ситуация еще более ужасающая. Поэтому всем, кто интересуется новостями науки и технологий следует внимательно выбирать источники информации, чтобы получать только достоверные данные.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here