Ученые объяснили, почему развязываются шнурки

0
1102

Очень часто шнурки развязываются, даже если вы завязали их очень туго. Теперь ученые объяснили, из-за чего так бывает.

Используя запись высокоскоростной видеокамеры и серию экспериментов, инженеры-механики из Калифорнийского университета в Беркли обнаружили, что сбой в узле происходит в считанные секунды, а вызван он сложным взаимодействием сил.

Исследование проводилось на аспирантке Кристин Грегг, которая надевала кроссовки и бегала по дорожке, а ее коллега Кристофер Дэйли-Даймонд снимал на камеру, что же происходит со шнурками. Они обнаружили, что при беге нога сильно ударяется об землю, и под воздействием этой силы узел растягивается и затем сжимается. Когда узел ослабляется, сила инерции воздействует на концы шнурков, вытягивая их.

Ученые объяснили, почему развязываются шнурки

«Чтобы развязать узел, надо потянуть за свободный конец шнурка. При ходьбе узлы развязываются примерно от того же самого, но не от прямого действия человека, а из-за воздействия инерционных сил», — объяснила Грегг.

Ученые провели тестирование разных шнурков, и выяснили, что разница в качестве, конечно, имеет значение, но развязываются любые шнурки, это следствие структурных особенностей узла.

«Интересно, что шнурки могут не развязываться в течение действительно долгого времени, но потом буквально одно движение вызывает ослабление узла, а после этого процесс становится лавинообразным, и его уже не остановить — шнурки развязываются», — добавила Грегг.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here