Правительство США собирается строить на территории страны заводы крупных производителей процессоров

0
261

Если верить последнему отчёту авторитетного издания The Wall Street Journal, прямо сейчас администрация президента Дональда Трампа активно ведёт переговоры с целым рядом крупнейших производителей процессоров касательно строительства их новых заводов именно на территории Соединённых Штатов Америки. И хотя сейчас мы имеем крайне мало конкретики касательно данных переговоров, корпорация Intel уже сейчас имеет свой собственный, «более конкретный план по запуску своего нового завода, который потенциально будет использоваться для производства безопасных микросхем», если верить словам The Wall Street Journal.

И как утверждает вышеуказанное издание, имеющийся на данный момент у Intel план является крайне дерзкой игрой на страхах правительства США касательно того, что практически все существующие заводы, производящие процессоры и не только базируются именно за рубежом. Так или иначе, и о данном плане компании мы с вами сейчас ничего толком не знаем, и это печально. Но в любом случае возможность строительства новых заводов различных компаний, занимающихся созданием процессоров, действительно имеет смысл, ведь на текущий момент в Америке действительно крайне мало данных, необходимых стране мощностей.

В частности, диалог сейчас ведётся не только с Intel, но и с TSMC — крупной тайваньской компанией, производящей различные устройства и комплектующие. Известна же компания TSMC прежде всего именно тем фактом, что это именно она занимается производством процессоров серии A для всех смартфонов от Apple. И как утверждает The Wall Street Journal, TSMC действительно уже готова к тому, чтобы начать строительство нового завода на территории Америки. Именно по этой причине производитель сейчас «ведёт переговоры как с Apple, так и с самыми различными критическими правительственными учреждениями США». Конечно, всем вполне очевидна выгода от строительства столь значимых заводов для страны, однако что же это сможет дать нам с вами, простым покупателям конечной продукции?

В том случае, если заводы действительно будут построены, то компании перестанут тратиться на дополнительную транспортировку компонентов, что в свою очередь может позитивно сказаться на стоимости конечных изделий. Однако же здесь присутствует и другая сторона. Как вы можете знать, практически все технические компании собирают свою продукцию в других странах, например в Китае, Индии или Тайване. И в таком случае существует вероятность того, что компании наоборот будут вынуждены увеличить затраты на транспортировку процессоров из Америки в страны, где из них и делают полноценное устройство. Так или иначе, вероятней всего администрация Дональда Трампа предусмотрела подобные проблемы, и дабы их нивелировать, страна может предложить компаниям некие, весьма приятные льготы и не только.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here