Ученые доказали, что в Китае был Великий потоп

0
507

В Китайской культуре есть легенда о Великом потопе, который снес множество поселений, но потом мудрый Король Ю приручил эти воды создав рвы и заложив своей мудростью основы под первую династию Китая. Ученые долгое время спорили, был ли потом и чем он мог бы быть вызван, ведь многие предания разных народов мира говорят о Великом потопе, быть может, Китайский потоп имел место и при помощи легенды удастся узнать, был ли он в других частях света?

Ученые доказали, что в Китае был Великий потоп

Команда, под руководством Ву Цяньлуна, из Пекинского Университета сумела доказать, что потоп действительно был и случился в 1920 году до нашей эры. Чтобы доказать, что потоп был, ученым пришлось осмотреть останки людей погребенных огромным оползнем, который случился примерно в то же время. С помощью радиоуглеродного анализа детских костей и образцов почвы, ученые доказали, что потоп был, но вряд-ли он имеет отношение к библейскому потопу.

Ученые доказали, что в Китае был Великий потоп

Оказалось, что 4000 лет назад в Китае случилось серьезнейшее землетрясение, которое вызвало оползень, который в свою очередь запрудил реку Хуанхэ. Полноводная река не смогла полноценно перелиться через оползень и начала разливаться, да настолько широко, набрав такую мощь, что по преданиям того времени вода из нее скрыла даже холмы поднявшись до неба.

Такое открытие поможет теперь и китайски сейсмологам, и китайским историкам, которые сомневались и в факте потопа и в факте существования мудрого китайского короля породившего первую династию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here